Ответ на обращение через электронную приёмную ГИБДД содержит неясности в требованиях к обращениям граждан, фото- и видеоматериалам, а также ссылается на устаревшую редакцию ФЗ 59 от 2 мая 2006 года
1. почему ГИБДД ссылается на устаревшую редакцию ФЗ 59 от 2 мая 2006 года и на пункт, описывающих требования к письменному обращению граждан, когда ст. 7 п. 3 описывает требования к обращению в электронной форме (часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ); - можно обращаться в электронной форме
2. «Приобщенные к обращениям фото- или видеоматериалы, полученные с помощью устройств, не являющихся специальными техническими средствами, подлежат рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами» — чем регламентирован данный порядок и существует ли он?
- регламентирован КоАП РФ
3. «Ваше обращение, поступившее в форме электронного документа и, приложенные к нему фотографии в электронном виде не могут быть признаны равнозначными бумажному документу, подписанному собственноручной подписью, в силу положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ „Об электронной подписи“.» — неясно какое отношение имеет Закон о цифровой подписи к сути обращения. Обращение подано через официальную приёмную ГИБДД, которая не предъявляет требований электронной подписи обращений и не предусматривает возможности её использования. Требования п. 3 ст. 7 ФЗ № 59, регламентирующей порядок обращений в электронном виде, соблюдены; - обжалуйте отказ в прокуратуру
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
4. упомянутая ГИБДД ст. 28.1 КоАП РФ не предъявляет каких либо требований к форме обращений граждан. П. 3 данной статьи гласит, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются «сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения» - при наличии признаков правонарушения должны были возбудить дело (ст.28.1 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, это законный ответ на Ваше обращение до тех пор пока Вы в судебно порядке не признаете его незаконным. Обжаловать бездействие должностных лиц можно в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст.
По вопросу правомерности ответа Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.
Обращение может быть в любой форме. В том числе и в той в которой обратились вы. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам
Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Обжалуйте ответ в суде согласно ст.
У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Указанные доводы ГИБДД не соответствуют указанному им закону.
Ответ не является законным, однако для признания его таковым его необходимо обжаловать в порядке ст.
Если ваше обращение содержит все необходимые данные для того, чтобы можно было идентифицировать лицо, подлежащее административной ответственности согласно КоАП РФ, то органы ГИБДД обязаны установить это лицо и составить протокол об АП. А в вашем случае они сделали просто отписку, да и еще указав закон в недействующей редакции.
Желаю удачи.
Конечно является законным, согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
Т.е. это не значит что получив электронно заявление об адм нарушении должны реагировать сразу же без доказательной базы.