Права третьих лиц на изъятое имущество в ломбарде - сроки возврата полицией

Вопрос №13105576 из г. Омск
опубликован 01.09.2017, 14:35
Добрый день! В ломбарде протоколом обыска изьяли имущество третьих (залоги в виде ювелирных изделий) не относящиеся к уголовному делу. В какие сроки полицейские должны вернуть имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы не начнете требовать полицейские вам ничего сами возвращать не будут. Это не говорит о том, что они недобросовестные, у них много работы и тд. поэтому сами проявите инициативу в этом вопросе.

01.09.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По данному вопросу куда жалобу писать, следователь не имеет желание отдавать имущество?

01.09.2017, 14:45

Пишите письменно заявление на имя следователя получаете ответ и его действия обжалуете в суд в порядке ст 125 упк рфк. для суда нужен еще и протокол изъятия.

01.09.2017, 14:46

В начале на имя следователя подайте заявление или ходатайство о возвращении предметов (перечислите позиции и когда были изъяты). заявление подайте либо под подпись следователю либо почтой с описью и уведомлением. Следователь должен рассмотреть ходатайство в течение 3 дней и дать ответ либо он его удовлетворяет либо нет. Дальше уже по обстановке - жалоба на имя начальника следствия, либо в МВД и т.д. в прокуратуру тоже можно.

01.09.2017, 14:49

Если вы намерены пожаловаться на следователя, то в этой ситуации целесообразно обратиться в прокуратуру и подать соответствующую жалобу.

01.09.2017, 15:11