«Возможность подачи заявления об определении места жительства ребенка до официального развода - правовые аспекты»
Если вы проживаете раздельно, то имеете право в любое время подать заявление в суд об определении места жительства ребёнка с вами.
Нет не лукавит ваш юрист, все верно можно одновременно с заявлением о разводе подавать такое заявление
Обращайтесь к юристам нашего сайта за помощью, удачи вам и хорошего дня,
Здравствуйте, Александр!
Еще как лукавит. Заявление в районный суд об определении места проживания ребенка подается независимо от факта развода супругов и обусловлено раздельным проживанием родителей (хотя бы одного) и детей. Если Вы не проживаете с детьми сейчас, то вправе подавать такое заявление в районный суд по адресу проживания супруги и детей.
Уточню. Заявление о разводе я подал (12 июля 17 г) и моя жена подала заявление о разводе (14 августа 17 г) - их объединили в одно производство и назначили слушание на 18 сентября 17 г. То-есть я уже могу подать заявление об определении места жительства или только 18 сентября смогу это сделать после официального развода?
Вы можете подать заявление об определении места жительства ребёнка. Рассмотрением таких вопросов занимается только районный суд.
Если вы проживаете раздельно с женой, то можете подать заявление об определении места жительства ребенка в любое время. Всего Вам доброго!