Симферополь, 01.09.2017, 15:25

«Возможность подачи заявления об определении места жительства ребенка до официального развода - правовые аспекты»

Вопрос №13105802 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2017, 15:25
В общем суть. Мне кажется юрист к которому я обратился лукавит (моя жена обратилась к его коллеге и они как бы параллельно ведут наши дела). Могу ли я подать заявление об определении места жительства ребёнка со мной до официального вступления развода в силу? Юрист говорит, что сначала нас должны развести и только потом я могу подавать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы проживаете раздельно, то имеете право в любое время подать заявление в суд об определении места жительства ребёнка с вами.

01.09.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет не лукавит ваш юрист, все верно можно одновременно с заявлением о разводе подавать такое заявление

Обращайтесь к юристам нашего сайта за помощью, удачи вам и хорошего дня,

01.09.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Все супер

Здравствуйте, Александр!

Еще как лукавит. Заявление в районный суд об определении места проживания ребенка подается независимо от факта развода супругов и обусловлено раздельным проживанием родителей (хотя бы одного) и детей. Если Вы не проживаете с детьми сейчас, то вправе подавать такое заявление в районный суд по адресу проживания супруги и детей.

01.09.2017, 15:39

Уточню. Заявление о разводе я подал (12 июля 17 г) и моя жена подала заявление о разводе (14 августа 17 г) - их объединили в одно производство и назначили слушание на 18 сентября 17 г. То-есть я уже могу подать заявление об определении места жительства или только 18 сентября смогу это сделать после официального развода?

01.09.2017, 15:30

Вы можете подать заявление об определении места жительства ребёнка. Рассмотрением таких вопросов занимается только районный суд.

01.09.2017, 15:31

Если вы проживаете раздельно с женой, то можете подать заявление об определении места жительства ребенка в любое время. Всего Вам доброго!

01.09.2017, 15:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских