Абакан, 01.09.2017, 16:18

Как вернуть документы и имущество, препятствуя их продаже, после смерти матери и прекращения опеки над младшим ребенком?

Вопрос №13105996 из г. Абакан
опубликован 01.09.2017, 16:18
Добрый день. Ситуация в следующем. После смерти матери имеется дом, дача, автомобиль. Нас двое сыновей, мне 26, младшему 11 лет. Отец жив здоров, но последние лет 6 были в разводе и младший проживал с ней. Так же имеем родного брата матери, который после смерти матери забрал себе все документы и имущество, в том числе оформив опеку над младшим. У нотариуса наследство открыто, но документы не предоставили, т.е по факту делить нечего получается. Добровольно документы не отдает (брат матери) как и само имущество. Нотариус только пожимает плечами. По истечению года с момента даты смерти Брат матери прекращает опеку над младшим и "возвращает" его отцу (написав в службу опеки заявление как он так и отец), т.к ребенок сам изъявил желание жить с ним. Документы по прежнему остаются у брата матери на руках как и имущество (автомобиль). Каким образом мне истребовать все документы (даже если они оформлены за этот период времени на него) а так же препятствовать продаже автомобиля и вернуть его в нашу семью, т.к я и младший категорично против ее продажи (память). Куда эффективнее обратится, если в суд то в какой и какого рода заявление писать? Или в полицию заявление написать? Подскажите! Заранее благодарен! Так же ищу хорошего юриста в РХ, г. Абакан, кто за не слишком большие деньги поможет в решении этого дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус у нас в Бее от "Бога", лень что либо делать, говорит что то Гибдд не отвечает на ее запросы, по даче сказала это мне надо бегать и узнавать что и где, и только после этого она постарается сделать запрос. По машине - как он вступит в наследство если есть мы вдвоем? Если только он не написал ДКП на авто задним числом не поставил ее на себя...

01.09.2017, 16:27

Наследство на машину он не мог оформить, так как вы сами в своем вопросе указываете, что Документов на машину представлено нотариусу не было. Если он незаконно удерживает машину себе, обратитесь в полицию.

01.09.2017, 16:34

В суд вы сейчас подать не можете, так как ваши права не нарушены, нотариус не отказала вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если юриста нанять не можете, тогда сами напишите пока запросы везде и получении интересующих сведений и выдаче дубликатов, даже если вам откажут в предоставлении сведений и дубликатов, вам это потом пригодится в суде (пытались получить собственными силами и отказали)

также можете написать обращения на сайте нотариальной палаты вашего региона и минюста, чтобы разъяснили насколько правомерны и квалифицированны действия нотариуса, что она не выдает вам запросы и не может получить документы

01.09.2017, 16:38

У меня как то было аналогичное дело, нотариус мне выдала запросы в разные организации о получении сведений и выдаче дубликатов документов в связи с делом о наследстве. По запросам нотариуса документы мы все получили.

Автомобиль брат матери продать не сможет не вступив в наследство

можете и в полицию заявление написать, не помещает

01.09.2017, 16:23

Нотариус у нас в Бее от "Бога", лень что либо делать, говорит что то Гибдд не отвечает на ее запросы, по даче сказала это мне надо бегать и узнавать что и где, и только после этого она постарается сделать запрос. По машине - как он вступит в наследство если есть мы вдвоем? Если только он не написал ДКП на авто задним числом не поставил ее на себя...

01.09.2017, 16:27

Наследство на машину он не мог оформить, так как вы сами в своем вопросе указываете, что Документов на машину представлено нотариусу не было. Если он незаконно удерживает машину себе, обратитесь в полицию.

01.09.2017, 16:34

В суд вы сейчас подать не можете, так как ваши права не нарушены, нотариус не отказала вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если юриста нанять не можете, тогда сами напишите пока запросы везде и получении интересующих сведений и выдаче дубликатов, даже если вам откажут в предоставлении сведений и дубликатов, вам это потом пригодится в суде (пытались получить собственными силами и отказали)

также можете написать обращения на сайте нотариальной палаты вашего региона и минюста, чтобы разъяснили насколько правомерны и квалифицированны действия нотариуса, что она не выдает вам запросы и не может получить документы

01.09.2017, 16:38