Могу ли я выписать сожителя из своей личной квартиры (приватизированной)?
Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего сожителя в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки данного лица с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. Кроме того, иски о признании лица утратившим право пользования жилым помещением крайне малоперспективны. С уважением,
Выселение только в судебном порядке. А так - придется продавать с жильцом, он сохранит право пользования в соответствии со ст.292 ГК РФ - и цена будет ниже.