Саратов, 01.09.2017, 17:15

Срок подготовки исполнительного листа по решению суда - когда его следует передать приставам для взыскания долга?

Вопрос №13106207 из г. Саратов
опубликован 01.09.2017, 17:15
Здравствуйте! Мы расторгли договор с правозащитником, суд начался с января месяца этого года, в марте суд вынес решение удовлетворить наш иск частично, но наш типо правозащитник не согласен с решением суда первой инстанции и подал аппеляционную жалобу, которая будет рассматриваться в октябре месяце! Скажите пожалуйста, с какого времени должен быть готов исполнительный лист чтобы передать его приставам о взыскании денежных средств с ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как апелляционная жалоба будет рассмотрена в вышестоящем суде в октябре, после этого решение поступит в суд через 1-2 недели То есть исполнительный лист получите не раньше октября-ноября.

01.09.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Исполнительный лист может быть выдан после вступлении решения в законную силу. Удачи Вам!

Здравствуйте! Исполнительный лист может быть выдан после вступлении решения в законную силу. Удачи Вам!

01.09.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

• Здравствуйте, Решение суда в законную силу не вступило и пока не будет рассмотрение апелляционной жалобы, исполнительный лист вы получить не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. После того когда решение после апелляционной жалобы вступит в законную силу после этого вы можете написать заявление на изготовление выдачу вам исполнительных листов только после апелляции. Хорошего приятного дня.

01.09.2017, 17:23

Может ли суд второй инстанции (апелляционная жалоба) отменить решения суда первой инстанции (в первой инстанции ответчик не предоставил доказательства в свою защиту)

01.09.2017, 17:55

Добрый вечер. Да суд апелляционной инстанции вправе отменить решение первой инстанции с вынесением нового решения. Хорошего приятного дня вам.

01.09.2017, 17:56

Добрый день!

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В Вашем случае, для скорейшего получения исполнительных листов актуально подать отказ от апелляционной жалобы.

01.09.2017, 17:59