Свидетель драки на школьном дворе сомневается - говорить правду или защищать одноклассников?

Случилось так, что я стал свидетелем драки на школьном дворе, свидетель я не единственный, человек 20-30 было точно, многие говорят что будут отрицать свое присутствие на месте случившегося и отрицать виновность кого-то в ударе. Произошла потасовка между двумя 15 летними парнями причиной, которой стало оскорбление. В один момент одному из парней пришлось завязать шнурки, именно в этот момент второй наносит сильный удар ногой по голове, после этого драка закончилась. Если я один скажу правду - я подставлю одноклассников с их заведомо ложными показаниями. Промолчу или совру - освобожу человека от ответственности. Подскажите, что мне делать.
Лучший ответ

Здравствуйте! Делать так, как вам подсказывает ваша совесть. Кроме того, если вам уже есть 16 лет, то вы несете ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Ответственность это уголовная

Огромное спасибо!

Простите но это уже Вам решать, это вопрос совести. Совета спрашивайте у родителей, мы для ребенка, а вы ещё ребёнок, никто и советы давать не должны.

Спасибо огромное!

Чтобы сказать правду, необходимо мужество и характер. Промолчите, предадите себя и человека. Значит, это тип подло ударил, а его защищают. Да Вы трус молодой человек.

Существует такой принцип, что если не знаешь как поступить, поступай по закону.

И это правильный принцип, поэтому я вам рекомендую говорить только правду в интересах истины.