Свидетель драки на школьном дворе сомневается - говорить правду или защищать одноклассников?
Здравствуйте! Делать так, как вам подсказывает ваша совесть. Кроме того, если вам уже есть 16 лет, то вы несете ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Ответственность это уголовная
Простите но это уже Вам решать, это вопрос совести. Совета спрашивайте у родителей, мы для ребенка, а вы ещё ребёнок, никто и советы давать не должны.
Чтобы сказать правду, необходимо мужество и характер. Промолчите, предадите себя и человека. Значит, это тип подло ударил, а его защищают. Да Вы трус молодой человек.
Существует такой принцип, что если не знаешь как поступить, поступай по закону.
И это правильный принцип, поэтому я вам рекомендую говорить только правду в интересах истины.