Геленджик, 01.09.2017, 19:45

Как ускорить процесс перечисления долга по исполнительному листу

Вопрос №13106680 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2017, 19:45
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК. Должник не выплачивает по исполнительному листу. За год было три перечисления. Как ускорить процесс перечислений. Мои действия, в первую очередь. Заранее, благодарю за быстрый ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Тут нужно последовательно действовать, конечно должны лучше работать приставы в данном случае. Первым делом подавайте жалобу старшему судебному приставу, затем в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

В крайнем случае можно подать в суд в порядке ст. 360 КАС РФ.

01.09.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Все понятно

Здравствуйте Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства можете посмотреть какие действия приставов предпринял для взыскания этого долга возможно ваш должник нигде не работает в этом случае пристав имеет право описать и реализовать всё его имущество кроме единственного жилья и Кроме того выйти в суд с ходатайством о лишении его водительских прав до полной выплаты Вам долго на бездействие приставов нужно жаловаться в прокуратуру их района а также их вышестоящему руководству.

01.09.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ юриста

Здравствуйте! Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, а также жалобу в прокуратуру.

01.09.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо обратиться в прокуратуру с жалобой, пусть сами они посмотрят если ли бездействие

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.09.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно.

ФЗ №8 «Об исполнительном производстве» позволяет взыскателю самостоятельно заниматься взысканием средств с должника после решения суда и получения исполнительного листа на руки.

Заинтересованная сторона (взыскатель) сможет обратиться в Налоговую инспекцию с целью получения данных об имеющихся расчетных счетах должника. Получение такой информации можно только при предъявлении соответствующего запроса и подлинника исполнительного листа

01.09.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! С 15 января 2016 г. гражданин или ИП, который добровольно не выполнит требования исполнительного документа (о взыскании алиментов или, например, о возмещении вреда здоровью), может временно лишиться водительских прав. Исключение составляют случаи, когда сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., должнику предоставлена отсрочка исполнения и др.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Источник информации: base.consultant.ru

01.09.2017, 20:04

Добрый день! Если Вы имеете ввиду, ограничение в управлении транспортным средством, то это возможно в силу ст. 67.1 ФЗ об исполнительном производстве, тут еще смотря какой долг, если это алименты например, то да, можно огранить.

Так же если сумма выше 10 000 рублей, с 1 октября если более 30 000 рублей, то должнику можно поставить запрет на выезд за пределы РФ.

01.09.2017, 20:08

Лишение прав за неисполнение выплаты. Сумма долга должна превышать 100 тыс. руб?

01.09.2017, 20:02