С чего начать выделение долей в доме и на участке?

Здравствуйте. Подскажите с чего начать выделение долей в доме и на участке?
Лучший ответ

Здравствуйте, если спора нет, то заключайте соглашение. Если есть спор, то необходимо обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Если у вас отсутствует спор касаемо раздела, заключайте соглашение, возможно нотариальное. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если добровольно все собственники согласны то соглашение. Если нет через суд. Обратите внимание на ч.7 ст.41 закона 218 фз, где указано, что Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются.

Добрый день! Раздел домовладения внатуре возможен только в судебном порядке при наличии положительного заключения строительной и землеустроительной экспертизы.

Здравствуйте.

Для выделения долей, нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение. Если есть спор, по поводу, размера долей, то нужно обратиться в суд.