Как защитить свои интересы и решить вопрос с кредитом при разводе?
Доброго Времени суток!
ВЫ кредит платить не ОБЯЗАНЫ - ПУСТЬ обращается в суд - там докажите что он истратил кредит на себя
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте. Что бы разделить кредит пополам, мужу необходимо сначало доказать, что деньги были потрачены на семейные, общие нужды. Пишите возражение на исковое требование мужа. Всего хорошего.
Здравствуйте! Вы не обязаны Отвечать по кредитам мужа, если эти кредиты взятые не на нужды вашей семьи. Тем более, если на момент обращения за кредитом ваши семейные отношения фактически прекращены. Этот факт стоит установить в судебном порядке при бракоразводном процессе. Вам Это поможет в дальнейшем в решении вопроса с кредитом.
Кредит может быть разделен пополам между вами и бывшим мужем только в той части которую ваш муж выплачивает из личных средств после расторжения брака.
Добрый день! Вам нужно в судебном порядке просто указать что кредит не был использован на нужды семьи и Вы ничего не знали о нем, муж вряд ли докажет обратное, и ему будет отказ, по крайней мере если исходить из практики то отказывают.
Здравствуйте.
Если кредит взят в период брака, то является общенажитим долгом и подлежит разделу между супругами при расторжении брака. В суде необходимо доказать, что кредит взят только на нужды мужа, тогда судья не удовлетворит требования.
Оспаривать этот факт, при разделе имущества и кредита нужно доказать, что о кредите вы не знали и кредит на нужды семьи не был потрачен. Вам нужен будет юрист по месту рассмотрения дела,
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 1 ст. 45 СК РФ).
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Что касается долгов, Вы не обязаны платить за супруга, если только не докажет, что кредит взят на нужды семьи.
Всего хорошего.
Здравствуйте.
По общему правилу все имущество супругов, нажитое в браке, после развода делиться между ними в разных долях.
То же касается и долговых обязательств.
В суде вам необходимо будет доказать, что долг по кредиту на покупку автомобиля - личный долг вашего супруга. Что он возник по его инициативе а не по совместной и не был использован для общих нужд.
А вообще, если ваш супруг заявит требование о разделе этого долга, то это он должен будет доказывать, что эти денежные средства пошли на нужды семьи и решение о его оформлении было принято совместно.
Добрый вечер, Галина
Доказывать в суде, что вы не знали вообще про этот кредит, что он брался не на нуждны семьи и не подлежит разделу
Если муж подаст в суд на раздел этого кредита, все свои возвражения вам необходимо будет отразить в отзыве
Если нужна помощь, обращайтесь.
Галина, добрый день!
Вы можете через суд оспорить его требование на основании своей неосведомленности по данному кредиту, траты его не на семейные нужды, в период, когда семья уже фактически распалась.
Остальное совместное имущество и долги будет разделено судом пополам.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством предложите мужу решить этот вопрос в суде, Пусть докажет, что деньги были потрачены на общие нужды.