Как защититься от выписки после развода - опыт бывшей воспитанницы детского дома.

Вопрос №18625074 из г. Москва
опубликован 04.08.2021, 14:32
У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь ничего не поделаешь. Это его имущество и он как собственник вправе распоряжаться им.

04.08.2021, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Согласно нормам жилищного законодательства собственник вправе в судебном порядке снять с регистрационного учета зарегистрированных лиц, а так же выселить проживающих в его квартире.

04.08.2021, 14:35

Здравствуйте, вас могут попытаться выписать судом, указав, что вы утратили семейные отношения, но дети остались детьми вашего бывшего и не могут быть выселены, вы утратили семейные отношения в 2015 г., разведясь, но продолжили проживать там, ничего не изменилось. Срок бывшим пропущен-3 года с 2015., если он подаст в суд, вам надо отбиваться с помощью юриста. Если вы там не проживаете, вас легче выписать.

04.08.2021, 14:46

Ничего не сделаете, муж как собственник квартиры имеет право признать вас утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

04.08.2021, 14:47

В 2012 году я брала кредиты на ремонт квартиры, технику, мебель. Всё что там есть сделано на мои кредитные деньги. До сих пор ещё должна банку, так как приходится снимать жильё, кредиты платить не могу. Могу я претендовать на часть жилья если улучшены жилищные условия?

04.08.2021, 15:05

Добрый день. Если о теории норм, то претендовать можно всегда, но на практике, вы можете взыскать деньги за произведены неотделимые улучшения, и истребовать имущество из чужого незаконного владения. Нужно подробно разобраться в фактических обстоятельствах дела.

04.08.2021, 15:09

Не всякий ремонт считается неотделимыми улучшениями, т.к его целью является поддержание (восстановление) имущества в рабочем состоянии. А неотделимые улучшения - это новые дополнительные свойства имущества, без которых оно существовало и могло использоваться по назначению. К тому же это нужно доказать. Максимум Вы сможете претендовать на компенсацию понесенных расходов и то, если докажете документально.

04.08.2021, 15:13

Ремонт сделан евро, около 2-х миллионов было потрачено. Капитальный.

04.08.2021, 15:24

Цена не имеет значения сути не меняет. Это ваш выбор. Могли бы скромнее. Неотделимые - это провести водопровод, которого не было, другие коммуникации, утепление фасада и т.д.

04.08.2021, 15:30

Татьяна, я не соглашусь с коллегами, которые отвечают Вам обратное.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Таким образом, если был сделан ремонт, который значительно увеличил стоимость имущества, в том числе капитального характера, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании имущества совместной собственностью.

Разумеется, иск должен быть грамотно обоснован и Ваша позиция должна быть доказана в суде (ст.ст. 55-57 ГПК РФ).

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в составлении такого иска и ведении дела.

Расходы на юриста в случае успеха (ст.ст.98, 100 ГПК РФ) подлежат возмещению с ответчика по делу.

04.08.2021, 16:57