Водитель попал в ДТП с пешеходом, но потерпевшая отказалась от претензий - что дальше?

21 ого августа имело место дтп с пешеходом. Потерпевшая по приезду наряда дпс отказалась от претензии к водителю и уехала, вечером того же дня обратилась в црб с болью, было обнаружены повреждения почки, гематомы, внутреннее кровоизлияние. Вчера она выписали и она находится дома. Сотрудники гибдд подали рапорт на прохождение потерпевшей судебно медицинской экспертизы дабы установить степень вины водителя. Девушка ответила, что ей нужно на восстановление около двух недель. Вопрос, правомерно ли это с ее стороны? Что если она откажется от прохождения экспертизы? Развалится ли дело без этой экспертизы? И стоит ли идти на мировую, и оказать ей некую помощь, если с ее стороны будет отказ от экспертизы? Спасибо.
Лучший ответ

Сотрудники ГИБДД подали Рапорт не на установление степени вины водителя, а для установления степени тяжести телесных повреждений, поэтому кто виноват в ДТП ещё неизвестно.

Если она окажется от прохождении экспертизы, то дело будет прекращено, поскольку без заключения судебно-медицинского эксперта невозможно квалифицировать действия по определенной статье кодекса об административных правонарушений. Безусловно делл развалится в этом случае.

Большое спасибо!

А ей придется эту экспертизу пройти. Медики вызывали полицию при ее поступлении в стационар. Теперь тяжесть вреда здоровью надо определить. Молитесь, чтобы не было тяжкого вреда здоровью. Подозреваю, что он там есть. Если внутреннее кровотечение при повреждении почки или почечной артерии - это 100 процентов - тяжкий вред. И - уголовное дело. Ничего не развалится. Ищите хорошего адвоката.

Большое спасибо!

Добрый вечер. Если потерпевшая откажется проходить судебно-медицинскую экспертизу, то она будет проведена на основании первичных медицинских документов, оформленных при обращении ее в больницу. То, что она сказала (восстановление в течение 2-х недель), в расчет браться не будет. Если Вы виновны в ДТП и будет установлен легкий вред или вред средней тяжести, советую Вам урегулировать отношения по-мирному, так как после проведения административного расследования, материал по адм. правонарушению будет передан в районный суд для решения вопроса о привлечении Вас к административной ответственности. И позиция потерпевшего при этом будет важна - лишать Вас прав управления транспортным средством или назначить штраф.

Спасибо за дельный совет!

Судебно медицинская экспертиза должна установить степень тяжести причиненного вреда здоровью. В случае ее отказа вполне возможно проведение СМЭ по медицинским документам по месту лечения. В зависимости от степени тяжести действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение или как преступление (ст. 264 УК РФ), если конечно же будет установлена ваша вина. Если посчитаете нужным можете обратиться к адвокату, чтобы попробовать доказать свою невиновность, особенно если будет установлен тяжкий вред здоровью, то лучше держать телефон под рукой, и без адвоката объяснения и показания не давать.

стоит ли идти на мировую, и оказать ей некую помощь

в любом случае независимо от тяжести вреда и виновности я всегда рекомендую попытаться загладить вред по этой категории дел.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.