Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 05.09.2020, 11:50

Что ожидает водителя после сбития пешехода на пешеходном переходе?

Вопрос №17754960 из г. Новосибирск
опубликован 05.09.2020, 11:50
На пешеходном переходе водитель сбил человека по приезду скорой и гибдд у человека обнаружен ушиб ноги но пешеход не имееет притензий к водителю была написана расписка и не было составлено дтп что ждет водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

По приезду дпс продули на алкоголь но оформлять дтп не стали, так как пешеход написал расписку что не имеет притензий!

05.09.2020, 15:23

Водителя ждет адм. отв-ть по ст. 12.24 КОАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

05.09.2020, 15:34

Добрый день. Материал в любом случае должен быть собран, поскольку был вызов ГИБДД и скорой помощи. Поэтому будет принято решение. При наличии расписки пешехода возможно все уладится прекращением производства, но возможен и протокол на лишение прав. Все зависит от обстоятельств.

05.09.2020, 15:55

Что значит не было составлено ДТП?

05.09.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

По приезду дпс продули на алкоголь но оформлять дтп не стали, так как пешеход написал расписку что не имеет притензий!

05.09.2020, 15:23

Водителя ждет адм. отв-ть по ст. 12.24 КОАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

05.09.2020, 15:34

Добрый день. Материал в любом случае должен быть собран, поскольку был вызов ГИБДД и скорой помощи. Поэтому будет принято решение. При наличии расписки пешехода возможно все уладится прекращением производства, но возможен и протокол на лишение прав. Все зависит от обстоятельств.

05.09.2020, 15:55

А тогда меня должны вызвать или как это будет происходить?

05.09.2020, 17:33

Здравствуйте.

Если на месте ничего не оформляли, то скорее всего ничего и не будет. В противном случае вызовут либо в ГИБДД либо в мировой суд в зависимости от последствий травмы пешехода.

05.09.2020, 17:51

А в течении какого времени они могут вызвать?

05.09.2020, 18:17

Здравствуйте! Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок для привлечения Вас к административной ответсвенности составляет 2 месяца. В данном случае потерпевший может обратиться в суд и потребовать от Вас компенсацию морального вреда, но, как я понимаю, он этого делать не собирается.

05.09.2020, 18:34

Потерпевшая сказала, что не будет ничего писать и никуда обращаться!

05.09.2020, 18:53

Это всё хорошо, но вечером она может поговорить, например, с мужем, и он посоветует ей всё же обратиться.

Какие-либо документы составлялись, подписывали Вы что-нибудь?

Вот что важно.

05.09.2020, 18:56