Москва, 01.09.2017, 22:03

Как опротестовать требование оплаты за газ в незарегистрированной квартире, в которой не проживаешь?

Вопрос №13107089 из г. Москва
опубликован 01.09.2017, 22:03
Являюсь собственником квартиры в Москве, при этом проживаю и зарегистрирован в другой московской квартире, где оплачиваю все коммунальные услуги, включая газ. По адресу той квартиры, в которой я не живу и в которой никто не зарегистрирован, пришла квитанция от ООО Газпром межрегиогалгаз с требованием оплатить расходы по газу, начисленные на 1 проживающего. Каким образом следует опротестовать это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вероятнее всего, Вам начислили плату по нормативу, т.к. Вы не передавали показания счетчиков. Представьте показания счетчиков и попросите о проведении перерасчета. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением.

01.09.2017, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте, Никак нельзя протестовать, если вы в квартире зарегистрированы, значит обязаны платить, даже если не живёте, ставьте на газ счётчик

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Если отсутствуют приборы учета, в том числе по газу, то расчет производится по количеству собственников, поэтому обязаны платить.

01.09.2017, 22:12

Здравствуйте!

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):

— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты

— .Если не установлены приборы учета, - освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.

Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.

— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате.

— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)

Если не удается прийти к единому мнению по начислению, за разрешением спорных вопросов обращаются в суд.

01.09.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Георгий! Начисление законное - если нет счетчика и зарегистрированных в квартире лиц, то начисление происходит по норме потребления из расчета количества собствеников жилья. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.09.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уважаемая Анжела Сергеевна,

если Вы внимательно прочитаете мой вопрос, то увидите, что в этой квартире никто не зарегистрирован. Надеюсь на ответ по существу.

01.09.2017, 22:12

• Здравствуйте, Вопрос я прочитала внимательно и оплачивать вы должны за одного человека, потому что являетесь собственником, даже если в квартире никто не зарегистрирован. Повторяю, ставьте счетчики и будете платить меньше

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 22:13

Для того, чтобы на незаселенную квартиру не начисляли плату за газ, требуют отключать все газоиспользующее оборудование. Ну, или ставить счетчик.. Вызывается специалист в этом случае, он и фиксирует отключение газовых приборов. А вообще, к сведению:

Обязательства по оплате за жилое помещение и КОММУНАЛЬНЫЕ услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153 ЖК и суд. практика) , а не с момента регистрации в жилом помещении.

01.09.2017, 22:19