Магадан, 02.09.2017, 04:28

Задержка поставки кровати от фирмы Шатура - возможно ли требовать неустойку и возврат предоплаты?

Вопрос №13107516 из г. Магадан
опубликован 02.09.2017, 04:28
Здравствуйте! Подскажите, заказали кровать в фирме Шатура, срок поставки 21 раб день тоесть 31 июля, сегодня 2 сентября пошли узнать где мебель, внятного ничего не сказали, могу ли я требовать неустойку, по договору со стороны продавца ничего об неустойках не говорится. И еще по договору оплата 100% , но предоплата была сделана 50 %.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы сами не выполнили обязательство - о чем речь? Вы же пишите, что по договору - 100% предоплата, а оплатили только 50%.

Так что, о неустойке говорить рано. И ответ коллеги неверный. Вам следует посмотреть в договоре - какие санкции могут быть применены к Вам за несвоевременную оплату?

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

02.09.2017, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тоесть я могу только расторгнуть договор? Дело в том что в любом случае кровать я хочу купить именно в этом магазине.

02.09.2017, 04:55

Здравствуйте. Кто Вам сказал, что Вы можете только расторгнуть договор? Именно поэтому я и указала. Что ответ коллеги неверный. А она даже не понимает - о чем речь, и снова доказывает свое. Что Вам неинтересно расторжение договора. Такая практика, действительно, есть. Но она с несколько иными обстоятельствами, нежели у Вас указаны.

Вы вправе - в соответствии со ст. 23 закона "О защите прав потребителей" назначить срок для поставки товара или требовать соразмерного уменьшения цены. И вот если будут нарушены эти сроки, тогда Вы вправе будете обращаться за взысканием неустойки.

Но, не зная, какая ответственность предусмотрена в случае неполной оплаты в установленный договором срок - я не буду утверждать, что требование о взыскании неустойки - Ваше безусловное право. Вот в чем не права коллега. И модератор абсолютно верно удалил её ответ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

02.09.2017, 12:35