Доказательства вменяемости бабушки - как подтвердить дееспособность при составлении дарственной от бабушки к внуку договора?
Надежда, Вы можете обратиться в ПНД, психиатр ее освидетельствует на предемет понимания существа заключаемой сделки и выдаст соответствующую справку. Однако, другие родственники в любом случае могут попытаться после смерти бабушки оспорить дарственную, но это уже будет сложнее..
Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь.
995-82-58, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.
Во первых, нотариус в силу Федерального закона "О нотариате" не только вправе, но и обязан засвидетельствовать личность и убедиться в вменяемости и дееспособности завещателя (дарителя). Во вторых, возьмите справку из ПНД о том, что на учете она не состояла. (можно еще перестраховаться и взять справку из наркологического диспансера). В таком случае родственникам, оспаривающим дарственную придется опровергать мнение нотариуса и специалистов ПНД.