Неполученные выплаты должника по исполнительному листу - возможность опередить через суд и право на подачу жалобы на бездействие приставов

По исполнительному листу у должника сумма 5 млн руб. Но раньше она (должник) выплачивала ежемесячно по 1500 руб. А с января 2017 года перестала перечислять вообще. Обращались к приставам но они просто разводят руками и говорят что им некогда этим заниматься. Можно ли через суд опередить ежемесячную или годовую выплату должнику? И вправе ли я подавать в вышестоящую инстанцию на бездействие приставов?
Лучший ответ

Наталья. Добрый день. Всего навсего надо написать жалобу на бездействие пристава на имя старшего пристава. Но можно и прямо в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте! Суд не поможет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии пристава, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Выплату должнику определяет судебный пристав, а вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу и в прокуратуру на бездействие приставов. Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым исполнительным производством, а не два и не пять судебных приставов) осуществляет свою работу по исполнению исполнительного документа в строгом соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Этот федеральный закон № 229-ФЗ очень объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому не редко они советуют писать жалобу в прокуратуру. Прокуратура на такие жалобы присылает разъяснение с ссылкой на этот Федеральный закон № 229-ФЗ, который четко регулирует все вопросы, связанные с исполнительным производством.

Во-вторых, что бы сначала РАЗОБРАТЬСЯ с исполнительным производством и выяснить, все ли сделал судебный пристав-исполнитель для исполнения исполнительного документа, нужно грамотно воспользоваться своими правами согласно статьи 50 этого Закона.

Только после этого будет видно, что можно сделать еще для исполнения исполнительного документа.

В-третьих, ваши вопросы:

1 Можно ли через суд опередить ежемесячную или годовую выплату должнику?

Это зависит от должника. Это ему на руку такое Определение суда.

2 И вправе ли я подавать в вышестоящую инстанцию на бездействие приставов?

Сначала надо ознакомиться надлежащим образом с материалами исполнительного производства, а потом уже думать с юристом, специализирующимся по исполнительным делам, что можно сделать.

Писать необоснованную жалобу ради жалобы и ради своего успокоения, это не дело. А тем более настраивать против себя необоснованной жалобой судебного пристава-исполнителя, который знает положения Федерального закона № 229-ФЗ как "Таблицу умножения", это прямой вред себе.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.