Владимир, 02.09.2017, 07:22

Каким образом проживающая дочь собственника муниципальной квартиры может приватизировать и вернуться в нее после смерти отца?

Вопрос №13107708 из г. Владимир
опубликован 02.09.2017, 07:22
Умер собственник муниципальной квартиры. Я дочь покойного, с момента получения паспорта я проживала и была прописана в этой квартире. За полгода до смерти отца была вынуждена выписаться. Могу ли я снова прописаться в этой квартире и приватизировать её.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Собственником муниципальной квартиры является государство, ваш отец собственником не являлся и данная квартира не является наследственным имуществом, Прописаться в ней возможно только с согласия других зарегистрированных в квартире граждан и городской администрации

Удачи Вам. Анна Титова.

02.09.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так как квартира муниципальная и неизвестно по какой программе предоставлена, то по общему правилу приватизация возможна только с квартиросъемщиком с кем был заключен договор. Насчет регистрации нужно также согласие собственника, то есть администрации.

02.09.2017, 07:25

Доброго времени суток

Если больше никто в квартире не зарегистрирован, то либо вы зарегистрируетесь с согласия городской администрации, либо можно попытаться обратиться в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

02.09.2017, 07:33

Доброго времени суток. Нет, в виду того что на момент смерти квартиросъёмщика вы были выписаны, все права в отношении квартиры вы потеряли. Прописаться в этой квартире можно только с согласия собственника, То есть органы местного самоуправления.

02.09.2017, 07:33

Добрый день! В любом случае Вам нужно с этим вопросом обратиться в администрацию, если Вы были вписаны, то Вам нужно добиваться там прописки, чтобы потом иметь какие-то права на эту квартиру, поэтому начните именно с администрации, поскольку квартира ей принадлежит.

02.09.2017, 07:34

Добрый день уважаемая Марина

Обратитесьв администрацию пускай они дадут согласие на прописку вашу

Удачи вам и вашим близким!

02.09.2017, 07:37

Нет, прописаться в этой квартире вы уже не сможете. Если только обращаться в суд и там доказывать, что из этой квартиры вы не выезжали.

02.09.2017, 07:44

Квартира в 90 году была получена на меня и на отца, в ордер вписаны мы оба

02.09.2017, 07:30