Может ли мать детей переехать в муниципальную квартиру, прописанную у своего сына-подростка, после смерти бабушки?

Внук 14 лет проживает и прописан в муниципальной квартире вместе с бабушкой. Внучка 1 год проживает и прописана в собственной квартире вместе с матерью (мать там прописана, но не собственник). Квартиры рядом. Может после смерти бабушки мать детей выписаться из квартиры малолетней дочери и прописаться в муниципальную квартиру сына-подростка?

Лучший ответ

Почему "потерять"? Там же останется подросток. Он прописан. Мать может жить с ним. Зачем прописка? Могут быть у муниципалитета такие причины для отказа в прописке? Ещё есть у подростка отец (родители в разводе). Он тоже может захотеть прописаться. В итоге у мальчика не будет своей квартиры, если пропишется весь табор родственников (мать с дочерью от другого брака, отец) . Как решаются такие дела: подросток в квартире остаётся один и куча желающих заселиться/прописаться? Муниципалитет обязан прописать всех?

В силу ст. 20 ГК РФ После достижения 14 лет ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания отдельно от родителей. Так что вселение и приобретение права пользования муниципальным жильем мамой - вопрос спорный, но попытаться может. Надо больше обстоятельств знать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, можно так сделать, чтобы не потерять квартиру.

Ответ неполный.