Мать-одиночка без жилья - к кому обратиться и есть ли в этом смысл?

Вопрос №13108257 из г. Якутск
опубликован 02.09.2017, 10:46
Здравствуйте. Я мать-одиночка. У меня двое детей. Прописаны мы в двухкомнатной квартире у родителей. Жильё не дают, т.к. нет больше статуса матери-одиночки и в администрации говорят, что мне ничего не полагается. А родительское жильё ветхое. Куда мне обратится? И есть ли в этом смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.

02.09.2017, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток Вы можете прописаться с детьми у ваших родителей в ветхом жилье при сносе этого ветхого жилья вам будет выделено такая же жилплощадь на всех членов вашей семьи.

02.09.2017, 10:47

Эмма, добрый день!

Если позволяет доход, то есть он ниже на члена семьи, чем прожиточный минимум - обращайтесь за статусом малоимущей семьи, на его основании можно встать в очередь на жилье. Для получения статуса нужно обратиться в соц защиту по месту регистрации.

Всего Вам наилучшего!

02.09.2017, 10:49

Добрый день! Но в любом случае Вам нужно чтобы Вашу семью признали малоимущими, и для этого необходимо обратиться в отдел социальной защиты, если у Вас нет собственности, то Вам нужно после этого обратиться в жилищный отдел Вашей администрации, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий.

02.09.2017, 10:49

--- Здравствуйте, да уж, статус у вас не позавидуешь, вам видимо кажется что это почётное звание мать одиночка? Устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты на детей. А что касается жилья, только на общих основаниях и не иначе вам его смогут выдать, ЕСЛИ вашу семью признают малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ. Обращаться нужно в администрацию города Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.09.2017, 10:49

• Здравствуйте,

Для матерей одиночек никаких льгот для получения жилья не существует, в очередь ставят только малоимущих и нуждающихся в улучшении жилищных условий и Очередь двигается очень медленно

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 10:50

Эмма, Вам надо почаще обращаться узнавать статус очереди, к сожалению, это не быстрый процесс, но иных вариантов нет.

Всего Вам наилучшего!

02.09.2017, 10:51

• Здравствуйте,

Не нужно ждать чудес, даже если семью ставят в очередь на получение жилья, люди стоят по 20:30 лет, прежде чем что-то получить

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 10:51

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

02.09.2017, 11:05

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

02.09.2017, 11:05

Я уже стою на учете. Толку нет.

02.09.2017, 10:49