Вопрос наказания для неплательщиков алиментов - зависит ли оно от срока или суммы?
В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально и в настоящее время в разных регионах нет единой методики при определении понятия злостность уклонения от уплаты алиментов.
Имеет значение как сумма задолженности, так и период просрочки.
В некоторых случаях возбуждают уголовные дела при наличии задолженности 100000 руб, в некоторых ситуациях их не возбуждает при наличии задолженности даже в 300000 руб.,
Однако в любом случае для начала и плательщика необходимо привлечь к административной ответственности, затем только в течение года к уголовной по ст.157 УК РФ.
Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При условии, если состав этого преступления будет установлен, должника привлекут к уголовной ответственности. Удачи.