Гражданин Сирии с просроченной визой в России - последствия и возможности уезда
У меня виза закончилась в России 31.08.2017 и не смог покинуть страну.. какие последствие меня ожидают? И как можно вылететь уже? Выездная виза нужна ли мне, как ее сделать? Я гражданин Сирии и только по вторникам есть рейсы туда, а не хочу нарушать больше времени, если в аэропорт поеду и куплю билет, оштрафуют или ещё департируют, если виза просроченная на 6 дней? Помогите пожалуйста!
Если просрочена виза в России, иностранный гражданин находится на территории страны незаконно, нарушая установленные режим и правила пребывания со всеми вытекающими последствиями. В первую очередь - привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Наказание по данной статье - штраф с административным выдворением за пределы РФ или без такового.Понятие выездной визы в действующем законодательстве не содержится. Поэтому необходимо получить транзитную визу ТР 1. Для этого необходимо обратиться в УФМС России по месту временного пребывания иностранного гражданина. Как именно это лучше сделать подскажет миграционный юрист или адвокат.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Иностранный гражданин, не покинувший территорию Российской Федерации по окончании срока действия визы либо не обратившийся за ее продлением, может быть привлечен к административной ответственности (штраф от 2000 до 5000 руб.) вплоть до выдворения за пределы Российской Федерации и последующего закрытия въезда в Российскую Федерацию на 5 лет. Удачи.