Как подать на перерасчет пенсии с использованием свидетельства о рождении детей с отметкой о получении паспорта?
Здравствуйте. Пенсионном фонде требуют оригинал свидетельства о рождении, Но их требования незаконны. Но если у вас есть копия свидетельства о рождении, которая заверена нотариусом, то оно имеет такую же юридическую силу, как и оригинал.
Доброго времени суток. Копия документа заверенная нотариально, приравнивается к оригиналу, поэтому можете представить такую копию. Если даже пенсионный фонд не устроит можете получить справку из ЗАГСа о рождении ребенка.
Копию, по всей вероятности, не примут. Если подлинник не сохранился, имеет смысл получить дубликат свидетельства в ЗАГСе. К тому же, совсем не факт, что перерасчёт даст прибавку к пенсии.