Спор о действительности договора купли-продажи нежилого помещения на основании наличия залога и нарушения условий использования помещения

• г. Санкт-Петербург

В конце прошлого года между моим представителем по доверенности и покупателем был заключен договор купли-продажи нежилого помещения. Об этом договоре мне стало известно только в феврале этого года, когда покупатель подал иск ко мне о понуждении к регистрации перехода права собственности. Могу ли я доказать в суде что данный договор ничтожен на основании данных фактов:-данное помещение на момент подписания было заложено в банке по договорам займа и залога. В договоре купли-продажи об этом не сказано, а наоборот указано обратное;-соответственно нет согласия кредитора (банка) на продажу залога третьему лицу;-в акте приема-передачи указано, что помещение освобождено и готово к использованию покупателем. Но в данном помещении и по сей день находятся мои арендаторы, на основании договора аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

50/50, скажу прямо. Для начала неплохо было бы почитать договор залога, что говорится там о согласии банка и иные условия.

Также неплохо было бы почитать текст доверенности, которую Вы выдали своему представителю. Была ли она заверена нотариально? Отзывали ли Вы ее ранее?

Можете также попробовать доказать факт злонамеренного соглашения Вашего представителя с покупателем. Это также одно из оснований для оспаривания сделки. По поводу арендаторов - в данном случае несущественно.

В любом случае Вам надо искать основания и предъявлять встречный иск. В противном случае останетесь без помещения и без доходов от арендаторов.