Что делать, если судебные приставы не высчитывают алименты из заработной платы должника?
Скажите пожалуйста как мне поступить - я получала алименты от бывшего мужа из рук в руки теперь я уехала с сыном в другой город и отдала иск судебным приставам с заявлением чтобы алименты высчитывали из зарплаты должника, и в результате с 01 марта 2017 года судебные приставы занимаются отписками - мол должнику посланы документы но они возвратились не правильно был указан адрес, потом пришло письмо о том что судебные приставы передали документы на перечисление алиментов с заработной платы самому должнику в руки под расписку, затем выслали письмо в службу судебных приставов пришло уведомление что документы были получены главным бухгалтером предприятия должника от 01 июля 2017 года, но алиментов как не было так и нет с 01 марта 2017 года. На следующее мое письмо я думаю что они снова что-нибудь напишут. Подскажите куда обратиться, и имею ли я право обратиться в суд на должника за неуплату алиментов.
СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
[/quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"
[quote]Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
С супруга можете взыскать неустойку по ст. 115 СК РФ, а бездействие приставов обжаловать в суде.
Пишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру
Его следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.
Здравствуйте Александра пишите жалобу в прокуратуру и управление федеральной службы судебных приставов на бездействие пристава, что пристав не выполняет свою работу должным образом, а занимается рассылкой писем.
Здравствуйте! Вам нужно подать жалобу в прокуратуру, если судебный пристав бездействует, и не предпринимает ничего для взыскания алиментов.
Здравствуйте! Обратиться в суд с иском о взыскании неустойки вы можете, также на бездействие пристава можете жаловаться в прокуратуру
• Здравствуйте, Звоните в бухгалтерию организации, где работает должник самостоятельно и узнавайте, почему вам не перечисляют алименты
Желаю Вам удачи и всех благ!