Возможно ли составить договор об ипотеке с бывшим мужем, где он будет один оплачивать кредит, но с условием сохранения моей доли в случае его прекращения платежей?
Ипотека с бывшим мужем, банк отказал выход меня из кредита, платим пополам вместе, муж живет в общей квартире, муж предложил отказаться от своей доли, чтоб он оплачивал один эту ипотеку, можно ли составить договор, чтоб он имел юридическую силу, если я откажусь от доли, чтоб он платил, но чтоб если он перестанет платить, то доля за мной сохранилась?
Если квартира общей совместной имущества, то вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества, в котором предусмотреть все условия.
Добрый день уважаемая Ольга
Если вы указаны созаемщиком то отказ от доли неоформленный нотариально приведет к тому что банк все равно с вас будет требовать платежи так как право собственности не перешло к мужу.
Удачи вам и вашим близким!
Добрый день, Ольга! Если вы являетесь со заемщиком, то данный вопрос решается только с банком. Все другие договора, заключенные без участия банка, не имеют юридического смысла, так как квартира куплена по ипотеке, которая еще не выплачена и находится у банка в залоге. Вы, конечно, имеете право заключить с мужем соглашение о разделе имущества, но оно вступит в силу только тогда, когда банк снимет ограничение на осуществление регистрационных действий. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!