Ознакомление ответчика с решением суда - процедура и сроки обжалования в случае отсутствия копии

Вопрос №13108781 из г. Самара
опубликован 02.09.2017, 13:25
Каким образом ответчик должен быть ознакомлен с решением суда по делу, на котором он отсутствовал?Если ответчик не получал копию решения, какие сроки и возможности обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 214 ГПК. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

02.09.2017, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Срок обжалования составляет один месяц с даты принятия решения суда первой инстанции в окончательной форме.

02.09.2017, 13:26

Здравствуйте если решение суда было заочно вынесено ответчик имеет право обратиться в канцелярию суда получить копию решения и в этот период в течение месяца после получения обжаловать данное решение суда в суд апелляционной инстанции.

02.09.2017, 13:27

Добрый день уважаемая Людмила

Ему должны прислать решение суда на котором он отсутствовал и с момента получения он его может обжаловать

Удачи вам и вашим близким!

02.09.2017, 13:27

Здравствуйте! В течение 30 дней со дня получения решения суда ответчик имеет право подать апелляционную жалобу. Если срок пропущен, необходимо вместе с жалобой направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если вынесен судебный приказ, нужно подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

02.09.2017, 13:27

Добрый день! В данном случае ему должны были на его адрес проживания отправить повестку, или копию решения суда. Если он не получал, то может в силу ст. 112 ГПК РФ восстановить сроки, если они пропущены и обжаловать.

Если решение заочное, то в течении 7 дней нужно написать заявление на отмену.

Если судебные приказ то в течение 10 дней пишется заявление так же на отмену.

02.09.2017, 13:27

Здравствуйте! Ответчик может получить решение в канцелярии суда при предъявлении паспорта. Если копию решения не получали, а оно было заочным, то в течение 7 дней с момента получения можете подать заявление об отмене заочного решения. На обжалование есть месяц.

02.09.2017, 13:28

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

02.09.2017, 13:33

Доброго времени суток. В соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства суд обязан направить судебный акт сторонам по почте если они не присутствовали судебном заседании, обжаловать решение суда можно в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме, но Есть ли сторона по делу не получала судебный акт можно просить суд восстановить срок на подачу жалобы ссылаясь на то что решения суда был не было получено своевременно А в судебном заседании страна не участвовала.

02.09.2017, 13:34

Копию не получала, решение не заочное. Я правильно понимаю, решение должно было быть отправлено заказным?Если сейчас я получу решение, нужно писать заявление на восстановление срока обжалования?

02.09.2017, 13:31

Если на суде не пристствовали, то должны были отправить решение почтой. Если сейчас получите, то надо восстанавливать срок на обжалование.

02.09.2017, 13:32

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

02.09.2017, 13:33

Если срок на обжалование пропущен - подавайте жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока обжалования. Если срок не пропущен - подавайте апелляционную жалобу через суд, вынесший решение.

02.09.2017, 13:33

Здравствуйте отдай если не заочно это придётся к апелляционной жалобе прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы возможно вам решение и отсылать просто по какой-то причине вы не получили уведомление о получении данного документа А Это уже считается надлежащим уведомление поскольку суд уведомляет стороны по месту их регистрации они по месту их фактического проживания если фактическое проживание не было сообщено суду Теперь вам придется лично обратиться в канцелярию суда и получить копию решения суда для его обжалования.

02.09.2017, 14:04