Москва, 02.09.2017, 14:12

Возможность судебного разбирательства в случае незаконного пользования льготой по оплате электроэнергии после смерти бабушки

Вопрос №13108835 из г. Москва
опубликован 02.09.2017, 14:12
Сложилась такая ситуация у родственников. Была бабушка и льгота по оплате коммунальных услуг - конкретно за электроэнергию. 10 лет назад она умерла, но льготой продолжали пользоваться (50 % по оплате за элетроэнергию). В этом году энергосбыт выставил счет за последние 10 лет, тк узнал, что пользовались льготой незаконно. Могу ли я в этом случае с ними судиться, что бы оплатить за 3 последних года (как исковая давность), а не за 10 лет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, конечно, судиться. Готовьте письменные возражения. Срок исковой давности 3 года, заявляйте об этом, ст.196, 200 ГК РФ. Ни за какие 10 лет не взыщут с Вас.

02.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Если хотите судиться

то пожалуйста...

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

02.09.2017, 14:13

Здравствуйте. Да, сроки исковой давности в данном случае применимы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

02.09.2017, 14:15

Энергосбыт может выставить счёт как за 10 лет, так и за больший период, однако в данной ситуации вы не обязаны платить за весь период, поскольку существует срок исковой давности, но срок давности применяется не автоматически сам по себе, а только в суде по заявлению ответчика, Следовательно вам необходимо ждать суда, куда необходимо будет обязательно явиться и заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

02.09.2017, 14:18

Здравствуйте, Анна! Если энергосбыт обратится в суд для взыскания задолженности, то в суде Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности:

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.09.2017, 16:46

Добрый день, Анна! Можете, конечно судиться, но вам иск не предъявлен. Энергосыт направит вам уведомление с требованием погасить задолженность, вам необходимо его обжаловать, так как в противном случае вам просто отключат свет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.09.2017, 17:41

В том и вопрос, они выставили счет и сказали, если что то не нравится, то судитесь. Но сами они не будут подавать в суд и как я буду применять исковую давность, если они к нам претензий не предьявляли

02.09.2017, 17:49

Здравствуйте, Анна!

А Вы сейчас начинайте платить как без льготы! Чем дольше они не подают (ища юриста и деньги на него), тем больше шансов у Вас поменьше заплатит, так как время работает на Вас!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

02.09.2017, 17:52

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском об обязании произвести перерасчет.

Если продолжать платить правильно или не правильно - то рано или поздно Вам просто отключат свет. И все. Тогда будет больше проблем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

02.09.2017, 19:23