Как отчуждать квадратные метры в 1-комнатной квартире с несовершеннолетним собственником - мнения специалистов расходятся
В 1-комнатной квартире 2 собственника-мой несовершеннолетний сын (16 кв.м) и я (2 кв.м). Могу ли я предоставить эти 16 кв.м в другой 2-комнатной квартире (35 кв.м-жил. площадь), собственником которой я являюсь и где прописан сам ребёнок. Мнения специалистов разошлись. Один из нотариусов сказал, что я не имею права отчуждать метры у собственного ребёнка, только в пользу чужого лица при продаже. Так ли это и на какой закон можно опереться?
Инна!
У Вашего ребенка на сегодняшний день есть собственность ( в виде доли в комнате).
Если Вы хотите продать эту комнату, то первоначально должны приобрести другую собственность для ребенка. В противном случае орган опеки и попечительства не даст согласия на подажу комнаты, т. к. нарушаются права ребенка как собственника. В орган опеки предоставить документы на приобретенное новое жилье для ребенка.
Можно, но только с согласия органа опеки .Закон- это только соблюдение интересов ребенка.
Дополнение к ответу коллеги. Вам нужно оформить договор мены. За ребенка договор должен подписывать отец.