Ростов-на-Дону, 02.09.2017, 14:22

Незаконная приватизация кооперативной квартиры без согласия проживающего

Вопрос №13108952 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.09.2017, 14:22
Покупали с дядей кооперативную квартиру в 1980 году. Я была вписана в ордер и прописана, но никогда не проживала в этой квартире. В данный момент я узнала, что дядя приватизировал квартиру без моего ведома. Законна ли такая приватизация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы были прописаны на момент приватизации, то в данном случае Вы имеете право обратиться в суд и признать за собой право собственности на долю в указанной квартире.

02.09.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Приятно, когда есть кому помочь в сложной ситуации

Светлана. Добрый день. " Покупали с дядей" . Как понять? Как можно приватизировать купленную квартиру. Вы пожалуйста разберитесь с помощью юриста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.09.2017, 14:27

Если вы также вносили деньги за кооперативную квартиру, значит приобрели право собственности, но это нужно доказывать - в суде

обращайтесь в суд с иском о признании права на долю в праве собственности.

02.09.2017, 14:33

День добрый! Вероятно, дядя не приватизировал квартиру, а оформил в Росреестре право собственности только на себя. Вопрос о Вашем праве собственности на долю можно решить только в судебном порядке.

02.09.2017, 23:35

Не очень понятно если вы не отказывались от приватизации то конечно тогда нужно с иском в суд обращаться и тут более ни как не решить вопрос.

04.09.2017, 00:29

Валерий Карлович. Мне было 16 лет и что бы ему в Советские времена разрешили вступить в кооператив и получить там 2 комнаты, вписали в ордер меня. Я там прописана и по сей день, хотя было время, когда я выписывалась, но потом прописалась опять. На момент приватизации я там была прописана.

"Покупали с дядей" значит, что за кооперативную квартиру выплачивали деньги, ее не дали нам бесплатно.

02.09.2017, 14:33

Приватизировать кооперативную квартиру невозможно. Это изначально личная собственность граждан. Видимо. Платил деньги только ваш дядя, поэтому квартира является его личной собственностью.

02.09.2017, 14:38

Уже сложилась судебная практика по таким делам - вам нужно обращаться в суд с иском о признании за вами права на 1/2 долю в данной квартире, для составления иска - к юристу в реале обратитесь.

02.09.2017, 14:38

Добрый день уважаемая Светлана

Если не бесплатно получили то зачем он ее приватизировал, уже с момента покупки собственность

Удачи вам и вашим близким!

02.09.2017, 14:43