Ссылки на правовые акты Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в судах общей юрисдикции - наличие силы и возможность использования.
Здравствуйте, Тимур! Согласно ч.3 ст.61 Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом. Постановление Пленума ВАС не является решением по конкретному делу, и не является нормативным правовым актом, поэтому оно не обязательно к применению судами. Но ссылаться на него никто Вам не запретит в обоснование своей позиции.