Пионерский, 02.09.2017, 16:57

Возможен ли перерасчет страхового стажа до 2002 года в 1,5 размере для женщин, вышедших на пенсию в 50 лет, не сидевших в декрете и увольнявшихся по уходу за ребенком, и как это может

Вопрос №13109416 из г. Пионерский
опубликован 02.09.2017, 16:57
Я работала в Магадане, вышла на пенсию в 50 лет, раб стаж с 1980 года, в декрете не сидела, увольнялась по-уходу за ребёнком, могу ли я сделать перерасчет страхового стажа до 2002 года в 1,5 размере, если да, не уменьшится ли размер получаемой пенсии? И увеличится ли размер пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте всё же индивидуально Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту вашей регистрации потому что только там есть ваше личное пенсионное дело а также есть программа об отчислениях вашим работодателем страховых пенсионных взносов за вас.

02.09.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Из вопроса нет оснований для перерасчета пенсии. Размер пенсии при перерасчете может уменьшиться, поэтому прежде чем обращаться с заявлением, как следует всё пересчитайте.

02.09.2017, 17:01

Я имела в виду, зависит ли размер пенсии от страхового стажа, если да, то имеем ли мы право увеличить его на годы учёбы в Вузе?

02.09.2017, 17:32

В пенсионный стаж не засчитывается время учебы в институте или техникуме. Пенсия зависит от того стажа, который был выработан до 1 января 2002 года.

02.09.2017, 18:09