Какие могут быть последствия для гражданки Узбекистана, пребывающей незаконно на территории РФ и желающей получить гражданство?
Моя свекровь гражданка Узбекистана, находится незаконно на территории РФ (то есть превысила срок прибывания) 3 года. При этом у неё законный муж гражданин РФ и инвалид 2 группы. Сейчас она хочет выехать на родину потом вернутся и пройти все ступени получения гражданства РФ, вопрос её могут депортировать? И что ей делать, что бы не было проблем в дальнейшем получении гражданства?
Поскольку она находится на территории России нелегально, то его могут задержать на границе и привлечь к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ, а данная статья предусматривает административное выдворение. Соответственно могут поставить запрет на въезд на определенный срок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Доброго времени суток! Если незаконно находиться на территории РФ, то могут депортировать на срок 5 лет согласно ст.18.8.1. КоАП РФ.