Можно сформулировать заголовок таким образом - Соседи собираются снести забор на земельном участке, заявляя о незаконном присвоении земли - как защитить свои права?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос про земельный участок! Имеют ли право соседи снести забор, между участками, ссылаясь на то что мы якобы пригребли их землю, целый метр! Садам 25 лет, с самого начала этот забор как стоял так и стоял не кому не мешал, а сейчас их приспичило его сносить, и если его снесуснесут получается у нас расстояние от забора до дома будет вообще 10 см. Ведь как я считаю на снос забора должны быть какие то документы? Должны сделать межевания? Или они вправе снести этот забор, и поставить новый? Сады когда раздавали говорили что участок должен быть в ширину по 30 метров, как высчиталось у нас сад 30 метров 80 см, у них 29 метров! Быть может это и есть их 80 см, но ведь без документов не доказать ведь это?
Лучший ответ

Если возник гражданско-правовой спор, он подлежит разрешению в судебном порядке. Имеете право обратиться в суд и подать соответствующий иск.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго Времени суток!

Забор сами снести не могут - это самоуправство и порча имущества - заявление в полицию пишите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Благодарю Вас!

Снести сами не могут, это самоуправство. Только цивильным путем-в судебном порядке, иск соглсно ст.304 ГК РФ. И там доказывать, что сосед не прав. Удачи Вам ивсего хорошего!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Просто так снести они ничего не могут, в данном случае, если есть спор по границе, можно провести межевание и точно уже определить, если не идут мирно решать вопрос, то придется в судебном порядке, но вообще взять и снести забор та не могут, отправляйте их в суд в таком случае.

Спасибо, что проконсультировали!

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества - ст. 167 УК РФ. Если соседи попытаются снести Ваш забор, вызываейте полицию. Земельный спор о границах решается в судебном порядке, тот кто не согласен с существующими границами должен обратиться в суд. Суд назначит землеустроительную экспертизу.