Спор с соседом из-за высоты забора на участке ИЖС - можно ли отступить метр внутрь своей территории?

Вопрос №19732366 из г. Липецк
опубликован 18.09.2022, 13:34
У меня участок ИЖС, возник спор с соседом по смешному забору. Его участок в яме, я свой выровнял до уровня проезжей части. По нормам высота забора между участками не должна превышать 1,8 … но так как я участок поднялся, со стороны соседа забор будет высотой 2,3 метра, а с моей. 1,8 м. Сосед против, возник спор. А могу ли я отступить метр в глубь своего участка от межи и сделать забор какой бы меня устроил? Ведь баню можно в метре от забора строить и хозпостройки. А если мне метр отступить от межи и сделать там забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно можете отступить от межы ровно метр и там возвести нужный вам забор. То, что забор будет глухим и высотой 2,3 метра совсем не означает, что вы будете обязаны снести такой забор.

В вашем случае снос такого забора возможен только на основании судебного решения (ст.13 ГПК РФ), если сосед обратиться в суд, то он согласно статьи 56 ГПК РФ должен доказывать, что существование такого забора нарушает его право собственника.

К примеру, такая высота забора затеняет соседский участок. В результате чего у соседа снизилась урожайность. Но такие вещи доказывать крайне тяжело, поэтому маловероятным видится обращение соседа в суд.

18.09.2022, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можно.

18.09.2022, 13:34

Здравствуйте Александр

Можете отступить вглубь вашего земельного участка от межи и возвести забор тем самым вы прав соседа не нарушите . То есть не нарушите его право на использование его земельного участка и имущества.

Права могут быть нарушены в том случае, если его возведением создаются препятствия для нормального использования земельного участка и дома, нарушается качество земельного участка и дома, в связи с чем, невозможно их использование по назначению; создается угроза жизни и здоровью людей.

В соответствии со сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»: п. 5.3.4 до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил, от постройки для содержания скота и птицы - 4 м, от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м., от стволов высокорослых деревьев-4 м, среднерослых - 2 м., от кустарника - 1 м; 5.3.8 на территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.sudact.ru

18.09.2022, 13:54

Вы можете отступить на метр у себя и сделать там уже забор, Ваше право.

Таким образом сосед не сможет больше спорить с Вами.

Но если будут претензии, пусть в суд идёт.

- см. ст. 209, 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

18.09.2022, 14:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго дня.

Конечно можете так поступить, законодательство РФ Вы таким образом не нарушите.

________

Отмечу, что в случае судебного спора

Именно Ваш сосед должен привести доказательства нарушения своих прав владения и пользования своим участком, в частности какие у него негативные последствия затенения части участка, либо какие-то иные последствия, полученные Вашими действиями по возведению забора высотой 1,8 м.

_________

Также напомню, что Требования к высоте забора между соседними земельными участками устанавливаются, как правило, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления поселений

www.consultant.ru

Вам до установки забора надо изучить Правила застройки в Вашем районе, согласно статьи 30 ГрК РФ

Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

18.09.2022, 14:29

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Это Ваш повторный вопрос, видимо Вам так и не дали правильного ответа.

В данном случае вся ситуация на Вашей стороне.

Объясняю.

Поставив забор на гребне межи высотой 1,8 метра он никак не станет высотой 2,3 метра, так как перепад высот на его высоту не влияет и соответствует п.6.2

Раздела 6. Планировка и застройка садовых земельных участков СНиП Свод правил СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" , утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 октября 2019 г. N 618/пр)

По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения

Ваше ограждение составляет 1, 8 метра, какие тут могут быть к Вам претензии?

Эти же нормы распространяются и на участки ИЖС

А могу ли я отступить метр в глубь своего участка от межи и сделать забор какой бы меня устроил?

Вам этого делать не надо, так как таким образом Вы дарите соседу минимум 15-20 кв.м своего участка при том, что никаких нарушений при возведении забора по длине межи Вы не совершаете.

19.09.2022, 06:05

Имелось ввиду отступив 1 метр от межи в глубь своего земельного участка могу ли я возвести уже глухой забор? Или хоть я и отступлю, но материал из которого будет делаться забор должен быть все равно по регламенту?

18.09.2022, 15:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр. Забор по меже должен быть "по регламенту", а вот если Вы отступили от межи уже на метр, то можете поставить и глухой.

Проблема опять в следующем.

Если сосед посчитает, что забор будет даже с учётом Вашего отступа затенять его участок, то он может обратиться в суд с иском.

Правовое обоснование это ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Дарья Алексеевна.

18.09.2022, 15:48

Здравствуйте Александр

Более понятнее отвечу: в п. 6.2 СП 53.13330.2019 планировки и застройки в рекомендована высота забора между соседними участками не менее 1,2 и не более 1,8 метра, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы. По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение. Таким образом, в правилах нет жестких норм по высоте и материалам заборов. Все перечисленное — только рекомендация. journal.tinkoff.ru

У вас же земля ИЖС, при этом вы же отступаете от межи вглубь своего участка, тем самым не нарушая интересов соседа для применения ст. 304 ГК РФ, можете возвести забор тот который планируете

Если, бы по меже возводили, то в таком споре пришлось бы обратиться в суд за разрешением спора - а так как нет спора, то и нет запрета

18.09.2022, 16:02

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Забор может быть возведен, как на меже между двумя участками, так и на территории одного из участков. На ограждения, возведенные на меже, действуют установленные нормы к заборам, предусмотренный п.6.2

Раздела 6. Планировка и застройка садовых земельных участков СНиП Свод правил СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" , утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 октября 2019 г. N 618/пр

А для ограждения, возведенного внутри участка, действуют нормы, установленные для других построек. Он может быть любой высоты и плотности, но должен располагаться не ближе, чем 1 метр от межи.

В соответствии нормами СНиП Вам нужно поставить на границе между участков обычный сетчатый забор. Затем вы можете отступить от него законный 1 м вглубь своего участка — и установить глухой забор нужной вам высоты. Но это будет уже не забор, а "другая хозяйственная постройка". Формально вы ничего не нарушили, так как:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- других хозяйственных построек - 1 м;

Т.е. забор сплошного наполнения, расположенный в глубине Вашего участка - это уже хозяйственная постройка.

Она выполняет функцию разграничения земли, находящейся в пользовании у собственников.

19.09.2022, 06:29