Могу ли я получить параллельно второе бесплатное образование, если сейчас учусь на коммерческой основе?
Алла, добрый день!
Законодательно утверждено бесплатное право получения образования каждого уровня только впервые. Второе образование, даже если первое было получено платно, получить бесплатно не получится.
Всего Вам наилучшего!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте на платной основе Вы можете получить сколько угодно средних специальных образований закон этого не запрещает.
Возможность получения бесплатного высшего государственного образования гарантирована Конституцией РФ (ст. 43, п. III).
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Так что можете получить бесплатно высшее образование при условии прохождения конкурса.
Если нетрудно, то оставьте отзыв.