Возможно ли получить второе среднее профессиональное образование на бюджетной основе после имеющихся платных высшего и среднего профессионального образований?
Ситуация такова: имею диплом о среднем профессиональном образовании (обучение было платное, очное) и диплом о высшем образование (также платное, заочное), решила снова поступить на среднее профессиональное на бюджет, прошла конкурс - зачислили, а сейчас у них возникают вопросы о правомерности зачисления меня на бесплатной основе. Имею ли я все таки возможность получить второе среднее профессиальное образование и впервые на бюджетной основе?
Да, имеете.
Согласно п.7 ст. 50 Закона Об образовании - " Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований".