Киров, 02.09.2017, 20:11

Проверка возможности получения пенсионных накоплений после смерти матери - упущен ли срок давности и как узнать наличие накоплений

Вопрос №13109933 из г. Киров
опубликован 02.09.2017, 20:11
Мама умерла в 2013 году. До пенсии по старости она не дожила 1 год (родилась в 1957 году). С 2006 получала пенсию по выслуге лет, всю жизнь работала в школе. Сегодня мне сказали, что пенсионные накопления, если человек не вышел на пенсию, может получить близкий родственник. Нужно было писать заявление в течение 6 месяцев нотариусу. А если этот срок прошел - через суд. Упущен ли срок давности подавать в суд? Есть ли смысл, т.е. как узнать, есть ли у мамы пенсионные накопления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.09.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вечер добрый, можете узнать про пенсионные накопления в ПФ, если есть можете унаследовать, но так как пропустили 6 месячный срок обращения к нотариусу придется восстановить свои права в судебном порядке.

02.09.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

• Здравствуйте,

Сначала нужно обратиться в пенсионный фонд и узнать сумму накоплений и если действительно есть что получать, будете обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А мне дадут такие данные в ПФ? Сказали, что нужен запрос нотариуса.

02.09.2017, 20:30

• Здравствуйте, Запрос нотариуса иметь совсем не обязательно, самое главное подтвердить родство с умершим и доказать, что вы близкий родственник

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 20:32

Здравствуйте. Вообще - должны дать. Мы ходили после смерти отчима - ни каких запросов не приносили. Он 1958 г.р. Накопительная пенсия была около 3000 руб.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

02.09.2017, 20:37