Опасность потери квартиры - Что делать, если квартира находится в залоге у частного лица и есть страх отказа в продлении договора

Вопрос №13110039 из г. Барнаул
опубликован 02.09.2017, 20:45
Моя квартира находится в залоге у частного лица, но договор заключили на 3 месяца, с возможностью продления, по договорености, оплатила сейчас первый месяц, но потоянно боюсь что по истечении срока договора мне откажут в продлении и подадут в суд чтоб забрать квартиру, сумма займа 60000, могут ли это это сделать ps взяла с частного лица расписку что он обязуется продлять договор каждые 3 месяца, если я не задерживаю оплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Для начала чтобы оформить договор залога данный договор залога должен быть зарегистрировано в росреестре непосредственно после этого если несоразмерно с последствиями правонарушении в суде заявить рассрочку исполнения данного решения и чтобы квартиру вам оставили на основании статьи 203 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера.

02.09.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При таких условиях вашему кредитору нет смысла подавать в суд. Кроме того. В данном случае предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров. Сначала он должен вам направить претензию.

02.09.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное за ответ

Да уж... Из-за 60000 рублей надо было в залог квартиру оформлять? Поистине, чудны дела твои, Господи. Зачем связались с частным инвестором? Договор Ваш теперь надо читать от буковки к буковке. Возможно, что в нем много подводных камней.

02.09.2017, 20:49

Можете не волноваться при размере займа 60000 руб никто у вас квартиру не заберет, так как размер займа не соизмерим со стоимостью вашей квартиры если своевременно возвращаете займ то также нет ни каких оснований чтобы что то предпринимать в отношении вашей квартиры.

02.09.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте, Очень сложно вам сказать наверняка, если мы не видим ваш договор и какие условия в нем предусмотрены

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 20:52

Ваши опасения напрасны. Договор залога квартиры подлежит обязательной государственной регистрации регистрации (ст. 339.1 ГК РФ, ст. 10 Закона об ипотеке). Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Кроме того, обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев. (ст. 54.1 Закона об ипотеке)

02.09.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ

В роосреестре мы все зарегистрировали.

02.09.2017, 20:48

Добрый день! В данном случае если будете оплачивать в срок, квартиру у Вас не заберут, даже если не сможет оплатить, в суде сможете попросить рассрочку, не будут из-за таких денег забирать квартиру, думаю если что найдете средства для оплаты в крайнем случае, тем более это достаточно длительная процедура чтобы обратить взыскание на квартиру.

02.09.2017, 20:52

• Здравствуйте, Это все понятно, что залог оформлен надлежащим образом и обременение зарегистрировано, но в любом случае юристу нужно видеть все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 20:53

Я же вам отвечаю что при размере займа 60000 руб что никто вашу квартиру не заберет Квартира стоит значительно дороже чем размер займа.

02.09.2017, 20:53

Добрый вечер. Если сумма несоразмерна последствиям правонарушения В таком случае вы можете признать данную сделку недействительной на основании статьи 166 Гражданского кодекса а также попросить рассрочку исполнения решения суда потому что сумма всего лишь 60000 руб. незначительно.

02.09.2017, 20:53