Москва, 26.10.2017, 22:35

Вопрос о возврате залога при продлении договора аренды на один месяц

Вопрос №13366986 из г. Москва
опубликован 26.10.2017, 22:35
Добрый день. Заключил договор аренды квартиры (я наниматель) на 11 мес., оплата вперед, внес залог. Залог, по договору, возвращается при условии предупреждения за 1 месяц до выезда из квартиры, либо по истечении срока действия договора. Исправно платил до конца срока действия, обе стороны все устраивало, договорились о продлении. Но не сделали этого сразу же, а отложили до следующей встречи - через месяц. Но 12-й месяц оплатил сразу же. Внесли платеж и дату в расписку к истекшему договору. К концу 12-го месяца, жизненная ситуация поменялась, решил, дожить еще один месяц и съезжать. Предупреждаю наймодателя о том, что оплачу следующий месяц (13-й), потом съеду. Наймодатель не против, но упирается в конце возвращать залог, мотивируя это истекшим договором. Договор на месяц заключать отказывается. Что скажете? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Обе стороны не правы. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Кроме того, в договоре аренды часто указывают, что договор автоматически пролонгируется, если ни одна из сторон от этого не отказалась.

Таким образом, у Вас имеется действующий договор, которым и следует руководствоваться.

Касаемо Вашей позиции - тут тоже могут возникнуть вопросы. Необходимо понимать, как прописано условие о передаче залога. Если это плата за отказ, то тут одна ситуация. Если это сумма в счет обеспечения сохранности переданного имущества, то можно требовать обратно.

26.10.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Действия наймодателя в данном случае незаконной. По условиям договора Он должен был вернуть вам денежные средства оставленные в качестве залога.. вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

26.10.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это сумма в счет обеспечения и оплата за отказ одновременно.

То есть, если факт оплаты сверх срока, пролонгирует договор на неопределенный срок, то наймодатель обязан вернуть залог, при условии, что имущество не повреждено и я предупреждаю его за месяц о том, что съеду?

26.10.2017, 23:02

Так не бывает. Плата за отказ не возвращается. Это плата за реализация своего права вне содержания императивных норм права. А залог за сохранность имущества вернуть можно, с точки зрения закона. Объединены в один правовой статус эти платежи не могут быть. Если прописано как залог, то при сохранности имущества и надлежащем уведомлении о расторжении договора, можете требовать возврата.

26.10.2017, 23:06