Барнаул, 02.09.2017, 21:02

Пенсионеру грозит потеря единственного жилья из-за необработанных долгов - какие права у него есть и как защититься?

Вопрос №13110094 из г. Барнаул
опубликован 02.09.2017, 21:02
Пенсионер платит половину пенсии по не выплаченным обязательствам. Был ранее взят кредит в в кооперативе 200 тр и в залог оформлен домик с огородом. Кредит частично погашен. Но проценты большие и пенсионер потерял работу. Был суд и присудили платить с пенсии долг. А теперь второй виток дела-обращают взыскание на единственное жилье пенсионера. Что делать? Имеют право или нет? как защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет на единственное жилье не имеют права, даже если оно каким то образом было в залоге, то есть если это не ипотека, то права изъять жилье не имеют, поэтому лучше обратиться лично к юристу у вас в регионе и совместно решать данный вопрос, нужно видеть документы, решения суда и т.д.

02.09.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо подать в суд возражение, написать о том. что жилое помещение является единственным пригодным для проживания что должник не уклоняется от уплаты долга, также напишите о несоразмерности цены имущества и суммы долга.

02.09.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер, Лариса Васильевна

Не очень понятно - в залоге домик с огородом. Этот домик является единственным жильем? И человек там прописан? Или вы имеете ввиду какое-то иное жилье

На единственное жилье в соответствии со ст. 446 ГК РФ и ст. 101 Закона Об исполнительном производстве" нельзя обратить взыскание, если оно не является предметом ипотеки или не находится в залоге у банка

Если находится в залоге, то можно

Надо его просто теперь отстаивать.

02.09.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с материалами дела, кредитным договором, исполнительным производством и прочими документами. Если вам нужна помощь направляйте все документы на электронную почту, после изучения обсудим размер гонорара и начнем работать. Время визита можете согласовать по телефону.

03.09.2017, 18:05

Возражения в каком виде писать. Может ссылка есть на статью закона?

02.09.2017, 21:20

Добрый вечер, Лариса Васильевна

Не очень понятно - в залоге домик с огородом. Этот домик является единственным жильем? И человек там прописан? Или вы имеете ввиду какое-то иное жилье

На единственное жилье в соответствии со ст. 446 ГК РФ и ст. 101 Закона Об исполнительном производстве" нельзя обратить взыскание, если оно не является предметом ипотеки или не находится в залоге у банка

Если находится в залоге, то можно

Надо его просто теперь отстаивать.

02.09.2017, 21:21

Доброго времени суток! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

02.09.2017, 21:24

Лучше обратиться лично к юристу у вас в регионе и совместно решать данный вопрос, нужно видеть документы, решения суда и т.д.

02.09.2017, 22:55