Пенсионер без работы и с кредитом под залог - как выжить в такой ситуации?

Я пенсионера лишилась работы. Только пенсия есть кредит под залог 350000 тыс платить нече м друго жилья нет как быть вэтой ситуоции.

Лучший ответ

Долги имеют свойство расти. Что будет, если пенсионер не платит кредит, и у него накопилась просрочка? Выходов здесь всего два: обращаться в банк с просьбой о реструктуризации долга или ждать повестки в суд. В большинстве случаев кредитные организации довольно лояльны в своем отношении к должникам и готовы предоставлять им возможности для пересмотра графика выплат.

Важно! Не стоит избегать общения с банком! Если просрочки платежа еще нет, можно написать заявление о предоставлении кредитных каникул на определенный срок. Это на время приостановит выплаты и поможет переждать трудное время без роста долгов.

Что грозит пенсионеру за неуплату кредита?

Что грозит пенсионеру за неуплату кредита в срок? Если должник не идет на контакт, отказывается конструктивно рассматривать вопрос, неизбежным финалом его отношений с банком станет получение повестки в суд (353-ФЗ О потребительском кредите (займе), ст. 14)). Также долг может быть перепродан коллекторам, и уже они станут добиваться его возврата.

Когда пенсионер не может платить кредит, что делать и куда идти в первую очередь? Сегодня законодательство защищает интересы таких заемщиков. Банк с большой долей вероятности тоже пойдет на сотрудничество. Если же дело дойдет до суда, взыскивать долг и пени по нему будут принудительно, списывая их из пенсии, в размере до 50% от всех доходов (229-ФЗ Об исполнительном производстве, ст. 99), квартиру продадут с торгов.

Страховка была, в случае утери работы? Если нет это вам, надо с письменным заявление обратиться в банк, что они вам предложат.

Добрый день, у вас уже пошли просрочки? Кредит под залог какого имущества?