Рославль, 02.09.2017, 22:05

Проблемы с выплатой кредита и угрозы статьей за мошенничество - как защитить себя?

Вопрос №13110244 из г. Рославль
опубликован 02.09.2017, 22:05
Такой вопрос-человек проходил поручителем у меня по кредиту который я не смогла выплатить. С него высчитывали из зарплаты. Я возмещала эти деньги, но так как мои счета были заблокированы я делала переводы со счетов других людей (они надеюсь это подтвердят). Пришло время подсчитать сумму моих выплат и я попросила предоставить мне банковскую выписку по счету. Мне предоставили выписку но как то отдельными элементами где проходят далеко не все мои суммы. И еще мне теперь угрожают статьей за мошенничество и расклейкой объявлении по городу с моим фото и информацией о том что я мошенница. Как мне быть? Посоветуйте пож-та.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никакого мошенничества в ваших действиях нет. Если Фотографии Ваши всё же расклеят, можете привлекать человека за клевету к уголовной ответственности.

02.09.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Если все как вы описываете, то нет у вас никакого мошенничества. И клеить фото с вашим изображением не имеют права.

02.09.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мошенничества здесь нет, опасаться не стоит. А если портреты развесят, то в полицию по факту клеветы вам нужно будет обратиться. Всего доброго!

02.09.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! А в чем заключается мошенничество? Если есть доказательства возмещения убытков поручителю, то предоставите в суде выписки по счету. Если нет, то поручитель может взыскать долг в порядке регресса. Не имеют право ничего клеить.

02.09.2017, 22:09

Добрый день! Нет,у Вас нет тут никакого состава преступления, о по поводу расклеивания объявлений, то Вам нужно подавать заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ клевета, в отношении Вас. И требовать взыскания ущерба.

02.09.2017, 22:10

Доброго времени суток. Нет здесь никакого мошенничества. Клеить фото и писать, что вы мошенница не имеют права. Можно будет на нее в суд подать, если такое сделает. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

02.09.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я это все сама понимаю. Как мне объяснить это тому человеку или сразу в суд обращаться?

02.09.2017, 22:27

Пока человек не начал распространять о вас порочащую информацию, не соответствующую действительности, обращаться в суд вам не с чем.

02.09.2017, 22:29

Оксана, добрый вечер, вы вправе не только в суд обратиться но и с заявлением о клевете, если все таки она надумает клеить такие объявления. Это гражданско-правовые отношения, и никакого мошенничества с вашей стороны и быть не может.

02.09.2017, 22:31

Как только начнут расклеивать фото с вашим изображением так и можете и сразу подавать

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

02.09.2017, 22:33

Здравствуйте.

Вообще непонятно, на каком основании они угрожают. Можете зафиксировать угрозы и обратиться в суд с иском.

Желаю удачи.

02.09.2017, 22:36