Москва, 31.10.2018, 17:47

Загадочное пополнение СКС - как узнать происхождение денег и что делать в такой ситуации?

Вопрос №14772891 из г. Симферополь
опубликован 31.10.2018, 17:47
Сегодня на мою карту банковскую пришла сумма, подпись гласила "Пополнение СКС". Я эту сумму снял через банкомат, но при этом так и не понял, откуда пришли деньги, так как никто из моих должников не позвонил мне и не сообщил о переводе денег.. Я пошел в мой банк и задал вопрос, могу ли я получить выписку о платеже, чтоб узнать, кто перевел мне эту сумму? Мне сказали, что это сделать невозможно, так как скорее всего перевод был через терминал... Как узнать, откуда деньги и что делать для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего делать не обязаны, скорее всего надо подождать и плательщик даст о себе знать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2018, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Быстро и понятно !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, думаю, что через некоторое время в отношении вас поступит претензия (ну если сумма была большая) с требованием вернуть деньги как неосновательное соглашение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

31.10.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Вы можете попытаться заказать полную выписку по счету и скорее всего будет ясно поступление от кого.

31.10.2018, 17:58
Оценка автора вопроса:
Я так и сделаю ! Спасибо !

В идеале, лучше просто не использовать сумму, которая ошибочна была Вам переведена. Лучше выделить ее на какой-нибудь отдельный счет, чтобы в пылу покупок не забыться. Писать никуда не нужно, но в случае обращения к Вам за возвратом, чтобы быть готовым. И так 3 года, потом можно тратить.

31.10.2018, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо :) ! Понятно !

То есть делать я ничего не должен и писать куда-то обращения тоже. Просто дождаться откуда-то претензию? А в течении какого времени появится претензия и от кого?

31.10.2018, 17:55

Да, вы не сможете узнать это, претензия будет поступать от человека, который ошибочно перевел вам денежные средства.

31.10.2018, 17:56