Якутск, 03.09.2017, 04:11

Невыполнение брачного договора - как вернуть обещанное имущество?

Вопрос №13110642 из г. Якутск
опубликован 03.09.2017, 04:11
Добрый день! Такая ситуация, прошу помочь разобраться в ней. С мужем имеем одну квартиру в долевой собственности (1/3), вторую квартиру, в которой мы с мужем оба собственники, и автомобиль. Сейчас находимся на стадии развода, заключили брачный договор, согласно которому мне остаётся автомобиль, ему вторая квартира. Дополнительно он обещал сделать дарственную на дочь своей доли от первой квартиры. В тот же день я передала ему документы и ключи от второй квартиры. Однако он не выполнил условие договора и не оформил дарственную. Скажите, пожалуйста, как мне можно вернуть обещанное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду отказ вашего мужа от обещания подарить долю квартиры дочери, то он мог вполне отказаться от своего обещания и заставить его это сделать никак нельзя. ОБещание не является сделкой.

03.09.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Очевидный ответ. Но все равно спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если условие о передаче в дар доли собственности не было включено в брачный договор, то принудительно, через суд, понудить выполнить его вашего супруга не получиться.

Вы можете попытаться признать недействительным брачный договор в судебном порядке и тогла ваше совместно нажитое имущество будет поделено между вами в равных долях.

03.09.2017, 04:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ

Здравствуйте!

Подавайте в суд в порядке ст.131, 132 ГПК РФ по месту жительства вашего мужа. Доказательством основным будет являться ваш договор. Только вот насчет дарственной... если обещание совершить дарение не зафиксировано в самом договоре, то с этим сделать уже нечего.

Но можете пойти по другому пути. Просто подать на развод с разделом имущества по всем правилам СК РФ, признав договор, заключенный между вами, расторгнутым в силу того, что одна сторона не выполняет и не собирается выполнять его условия.

Имущество будет делиться 50/50. Но в суде можно выйти на мировое соглашение и поделить так, как вам будет выгодней и вашей дочери.

Удачи!

03.09.2017, 04:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Уточните, ппожалуйста, во втором случае я подаю на развод и раздел. Как признать договор недействительным? Отдельным иском?

03.09.2017, 10:20

Непонятно, на основании чего вы хотите признать договор недействительным? Судя по вашему вопросу никаких оснований для этого не имеется.

03.09.2017, 10:23

Да не признает суд этот договор недействительным. В силу того, что кто-то и что-то устно обещал и не выполнил и в этом случае признавать брачный договор недействительным.. Бесполезно это. Можете, конечно, тратить время на хождения по судам без доказательной базы. Это ваше право.

03.09.2017, 10:23

Нет. Если на мой взгляд, то это требование взаимно связаны между собой. Поэтому при подаче иска о разводе, сразу же ставится два вопроса:

признание брачного договора недействительным

и

раздел имущества в соответствии с Семейным кодексом РФ.

03.09.2017, 10:24

• Здравствуйте, в данное время у Вас нет оснований для подачи иска, 1 квартира в долевой собственность, и ему решать подарить или нет дочери.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 10:28