Как решить вопрос с проживанием бывшего мужа и его новой семьи в общей квартире после развода?

Вопрос №14785690 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.11.2018, 23:04
Помогите разобраться. В разводе имею в собственности 1/2 в одакомнотной квартире с бывшем мужем. Живу в этой квартире с нашим общим ребенком. Бывший муж назло решил привести свою новую жену и 2 детей (один его) в нашу квартиру (его 1/2 в собственности) . эта квартира наше единственное жилье, у бывшего с его новой семьей есть жилье. Вопрос, нужно мое согласие на проживание его новой семьи? Имеет право его жена проживать в этой квартире? Могу я припятствовать ей (новой жене) находиться в данной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия г. Нижний Новгород!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-проживание (нахождение) других лиц в данной квартире возможно только с вашего письменного согласия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.11.2018 г.

03.11.2018, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Не только препятствовать, а имеете право выселить и не пускать = сменив замки, дверь и т.п.

2. По данному факту нарушения прав и психики детей можете обращаться в суд с иском о лишении отца родительских прав.

03.11.2018, 23:11

Здравствуйте, не смотря на то, что у него 1/2 доли, это не значит что у него пол квартиры. У него лишь 1/2 доли в праве на квартиру. Поэтому, в данной ситуации у вас выходов много.

1. Распоряжение долевым имуществом возможно только по согласию всех собственников. В связи с этим, обращайтесь в суд о выселении посторонних лиц. Однако, не забывайте, что он вправе прописать своего неспвершеннолетнено ребенка от второго брака в вашу долевую квартиру без вашего согласия.

2. Вы вправе обратиться в суд об определении порядка пользования данной квартирой. Здесь важен факт, что квартира однокомнатная и у него и его другой семьи есть место жительства.

3. Вы вправе предложить бывшему супругу продать вам его долю.

4. Так же в помощь полагаю вам будет поддержка органов опеки и попечительства, обращайтесь и к ним.

04.11.2018, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он собственник 1/2, это законно сменить щамки и не пускать его?

03.11.2018, 23:23

Уважаемая Наталия г. Нижний Новгород!

При решении данного вопроса вы должны понимать, что:

- запретить другому собственнику проживать (находиться) в данной квартиры вы НЕ можете.

А вот проживать в данной квартире другим лицам можно только с вашего согласия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.11.2018 г.

03.11.2018, 23:41