Ноглики, 03.09.2017, 04:42

Заголовок - Кто должен делать уборку после ремонта в многоквартирном доме - соседи спорят о роли уборщиков и жителей

Вопрос №13110664 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.09.2017, 04:42
Здравствуйте. Делаю ремонт в своей квартире,5 этажей, многоквартирный, соседи жалуются на пыль после ремонта, которая выносится на одежде и обуви, вопрос: я должен мыть лестничную площадку или это работа уборщиков, которые за это получают з/а?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это не работа уборщиков, убирать за вами строительную пыль.

Если вы источник загрязнения - устранить загрязнение ваша обязанность.

Кроме того, при ведении ремонтных работ вы не должны нарушать права других жильцов.

Вы можете доплачивать техническим работникам, чтобы они убирали ваш мусор за вами.

03.09.2017, 04:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть, если я весной захожу после работы домой, и на сапогах грязь, я должен потом выйти и убрать?

03.09.2017, 05:09

Мусор и загрязнения, образованные в результате жизнедеятельности жильцов в жилом доме убирать обязаны технические работники.

А строительный мусор и пыль из вашей квартиры убирать должны вы.

Или осуществляйте строительные работы в сменной обуви и одежде.

И с точки зрения принципов права и с моральной стороны, вы не должны нарушать права других жильцов, в том числе и разводить грязь на лестничной площадке.

03.09.2017, 05:14