LSN Messenger
Челябинск, 03.09.2017, 06:51

Проблема с расширением забора на дачном участке - как осуществить защиту прав собственности?

Вопрос №13110776 из г. Челябинск
опубликован 03.09.2017, 06:51
Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться у вас по поводу такой проблемы. Я являюсь собственником дачного участка в СНТ. С этого года у нас новый председатель. Моя мать еще до моего рождения получила участок, тогда еще участки только резали для садоводов. До этого здесь было болото. За тридцать лет здесь сформировалось СНТ из более чем 300 участков. Около 10 лет назад я приватизировала участок на себя. У меня есть все документы. Пару недель назад новый председатель заявил, что по генплану наш забор выступает около двух метров на главный проезд. И заявил, что мы самоуправно осуществили захват территории. И он снесет трактором забор, если мы вскоре не передвинем. Вчера, когда муж поехал в бухгалтерию оплачивать за сад, то председатель вновь начал высказывать ему, что если мы не уберем забор, то мы будем оплачивать штраф 100 000 тысяч рублей за сотку захваченной земли. На просьбу предоставить генплан-ответил, что он его еще не доделал, как доделает, так покажет. Только теперь он утверждал, что перенос забора мы должны осуществить не по старому генплану, а по новым нормам, которые устанавливаются для снт (ширина дороги ит.д).Когда я регистрировала участок в собственность, забор стоял точно также, старый председатель и члены правления, рисовали план моего участка, его размеры. То есть за это время мы ничего не переставляли, не расширяли. Как был изначально забор, так по нему участок и приватизировали. Я понимаю, что если бы мы расширили забор после регистрации собственности или при резке новых участков, а то если какие то законы вступили сейчас в силу, но я то приватизировала участок давно и тогда возможно были другие нормы! Что мне делать? Как мне отвоевать свою землю? Я так понимаю, скорей всего без судебного разбирательства никак? Может ли он как нибудь изменить генплан или уничтожить старый генплан и переделать его на свой, раз он ответил, что его не доделал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно обратитесь к кадастровому инженеру и проведите межевание участка, чтобы в суде было что предоставить в противовес действиям нового Председателя.

03.09.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день

План он изменить не может.

Кадастровый инженер будет изготавливать по фактическим границам, т.е. как есть сейчас, но можете указать где необходимо исправить и вот тогда либо СНТ к вам иск предъявит либо все останется как есть. Предложите председателю предъявить к вам письменную претензию под роспись. В ней он должен изложить, что вы нарушили и на основании какой нормы права и указать вам срок для устранения. Без решения суда не стоит ничего исправлять или переносить. А председателя предупредите, что УК РФ и ГК РФ (о злоупотреблении полномочиями и возмещение ущерба) никто не отменял и вы будете делать все в соответствие с законом и его к этому призываете.

03.09.2017, 10:28

Если Ваш участок стоит на кадастровом учете, Вам лучше вызвать межевиков и сделать вынос точек в натуру.

Дело в том, что менялась система координат, в результате после пересчета очень многие участки оказались по картам совсем в другом месте.

Не дожидайтесь, когда будет генплан.

Кроме того, при составлении генплана учитывается расположение участков, и утвердить генплан не смогут, пока в кадастре Ваш участок будет вылезать за границы СНТ.

03.09.2017, 17:54

А разве межевание участка не проводилось при регистрации собственности?

03.09.2017, 12:00

Здравствуйте, Светлана, должно было производиться. Этот вопрос необходимо уточнить в кадастровой палате.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 12:06

Здравствуйте. Нет межевание в обязательном порядке при регистрации права собственности не проводится. Для этого нужно составление межевого плана кадастровым инженером и подача документов на внесение координат границ участка в кадастр. Если поставить на учет границы участка не получится то нужно будет обращаться в суд с иском об установлении местоположения границ.

03.09.2017, 12:07

Ранее это не было обязательной процедурой. Более того вы сами должны знать устанавливали ли ВЫ границы своего участка или просто в упрощенном порядке предъявили справку из снт и зарегистрировали свое право собственности на ваш участок и совпадает ли площадь вашего участка с фактической площадью кому как не вам знать, а не председателю.

03.09.2017, 12:20