Надым, 03.09.2017, 06:56

Невестка выгнала сына из дома и запретила нам видеть внука. Как действовать?

Вопрос №13110784 из г. Надым
опубликован 03.09.2017, 06:56
Невестка выгнала сына моего из дома, а теперь ещё сказала, что ребёнка мы больше не увидим. Что делать? Они официально не развелись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

В СК прописано, что оба родителя обладают одинаковым объемом прав и обязательств по отношению к ребенку. Мать не имеет право так говорить. Вы можете также в любой момент забрать ребенка с садика.

03.09.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Порядок встреч с ребенком суд установит.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

03.09.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Даже если они официально состоят в браке, ваш сын может подать в суд исковое заявление о порядке осуществления родительских прав, определить дни в которые он будет ребенка забирать, мать не имеет права ему в этом отказывать.

03.09.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В данном случае если дом их общий и куплен в браке, то нужно подавать исковое заявление на раздел, из вопроса Вы не указали что это за дом.

По поводу ребенка, но в данном случае имеет право его видеть и так же воспитывать, если есть споры, пусть в судебном порядке решают все вопросы, в том числе и порядок общения с ребенком.

Исковое подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

03.09.2017, 07:07

Дом невестки. Мы не претендуем на дом. но она просто не откроет дверь и не пустит общаться, что делать?

03.09.2017, 07:11

Вам ответили. Только через суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

03.09.2017, 07:11

Значит пусть устанавливает порядок общения с ребенком, будет решение суда, и уже приставы если что помогут чтобы оно исполнялось. Просто так препятствовать уже не сможет, если у Вашего сына будет на руках судебное решение.

03.09.2017, 07:14

В судебном порядке определить порядок общения с ребенком, конкретные дни и время, тогда сложностей не должно возникнуть. Всего доброго!

03.09.2017, 07:14

Здравствуйте! В данном случае 8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

03.09.2017, 12:45