Как мать может защитить свои права после того, как ее выгнали из дома единственного сына?
Здравствуйте, взыскать алименты вы не можете, но претендовать на долю в наследстве вполне очень можете, если не было завещания.
Теоретически можно требовать долю надо знать какой кредит и когда они брали на приобретение дома. Также бабушка вправе установить порядок общения с внуками в судебном порядке.
Мать умершего является наследником первой очереди и имеет право на равную долю в наследстве наравне с супругой умершего и его детьми.
Алименты с невестки взыскать нельзя, так-как их взыскать только с детей, но не их супругов.
Юлия, если тезисно, невестка, в данном случае, не является лицом, с которого можно требовать Алименты - поэтому это абсолютно бесперспективно.
Претендовать на наследство и на долю в наследстве, мать - как один из наследников первой очереди, имеет полное право. В этой части и необходимо воздействовать на невестку. Лучше обратится к специалистам по наследственным делам, вашего региона.
Делайте выводы.
Мама умершего по Закону является наследником 1-й очереди как и дети, как и жена. Принимая наследство наследник в сумме принятого наследства отвечает по долгам, обязательствам умершего. По кредиту смотреть страховку необходимо.
Алименты вправе взыскать только с внуков после исполнения ими 18 лет - СК РФ Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку.
Через суд вправе определить порядок общения с внуками, но изначально лучше пройти эту процедуру через орган опеки и попечительства. Не будет достигнуто соглашение, тогда в суд и орган опеки уже будет частично на стороне бабушки.
Юлия,
Мать входит в число наследников первой очереди к имуществу своего сына и наследует в равных долях с супругой и детьми. Сейчас вопрос сколько времени прошло, если срок пропущен, его придется восстанавливать в судебном порядке.
Алименты с невестки она не взыщет, а вот с внуков (если они совершеннолетние) при определенных условиях может взыскать.